December 2015

Юным цимлянам в «ЭКОлогике» не откажешь!

Уже не первый год школьники Цимлянска принимают  участие в областном фестивале науки «Включай ЭКОлогику!», который радует своих посетителей необычными выставками и интерактивными площадками.

В этом году фестиваль «Включай ЭКОлогику!» проходил 7 и 8 сентябряи был приурочен к Году добровольца и волонтера в России.Учащиеся МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска Рябышева Юлия и Мостовая Екатерина представили на суд комиссии конкурса творческих работ эссе на тему добровольчества и фотоработы по экологической тематике. По итогам конкурса «Включай ЭКОлогику!» Рябышева Юлия стала  дипломантом IIстепени в номинации «Эссе по темам» и была награждена в торжественной обстановке дипломом и подарками от организаторов фестиваля. Мостовая Екатерина заняла IIIместо в номинации «Мои фотоработы», также получив диплом и призы.

Кроме церемонии награждения, участники из Цимлянска посетили ТОП-10 площадок, где прошли интерактивные выставки, познавательные игры, занимательные мастер-классы, ведь свои экспозиции представили более 80 организаций Юга России, среди которых музеи, СПО, школы, структуры дополнительного образования, а также вузы Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского края. Фестиваль объединил свыше 30 тысяч гостей.

Так на выставке «Социально-гуманитарного факультета» Юлия проверила свои знания английского языка с помощью викторин и игры «квиз». «Сервис и туризм» подготовил виртуальный тур по Ростову, который предлагает посетить самые необычные и интересные заведения города. Факультет «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» подготовили выставку, на которой любой желающий получил профессиональную фотографию, увидел, как снимаются видео на хромакее. А сколько эмоций  вызвал «Институт наук о земле», где можно было померить радиоактивность любого предмета и  узнать, как в древности люди находили сокровища. Не меньший восторг вызвали факультеты и кафедры РостГМУ где показывали, как выглядят макро-препараты и разрешали сделать инъекции на манекене. В общем, ученики и педагоги школы № 3 время провели не зря, а очень даже с пользой!

Также в рамках фестиваля «Включай ЭКОлогику!» прошел Родительский форум, посвященный вопросам важности участия ребенка в волонтерском движении, адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивного и непрерывного образования. В Форуме приняли участие педагоги и родители Цимлянского района, в том числе Председатель Родительского комитета МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска Щиповскова И.В.

Участие в престижном и информационно богатом Фестивале наук «Включай ЭКОлогику!» стало возможным при поддержке отдела  образования Администрации Цимлянского района и при личной заинтересованности заведующего отделом Антипова И.В.

Главная особенность фестиваля - несмотря на то, что он посвящён науке, здесь было интересно каждому, от школьника до преподавателя. Все происходящее было понятно и увлекательно даже тем, кто почти не соприкасается наукой. Даешь, ЭКОлогику!

© 2018 Официальный сайт МБОУ СОШ №3 г.Цимлянск. Все права защищены.