August 2015

Районный семинар учителей начальных классов

Современный учитель – это исследователь, педагог, воспитатель. И прежде всего человек с высоким уровнем педагогической культуры. Под таким девизом 27 ноября прошёл районный  семинар учителей начальных классов в   МБОУ СОШ №3 г. Цимлянска. Двадцать учителей и методист РОО посетили  уроки наших учителей. Несмотря на волнение, мы встретили гостей достойно.
Тема семинара: «Создание ситуации успеха на уроке как инструмент повышения мотивации и успеваемости обучающихся».
         Многие ученые, педагоги, методисты утверждают, что самую главную роль в обучении и воспитании играет начальная школа. Не секрет, что в прошлом главной целью начального образования считали обучение чтению, письму, счету, а критерием успешности - уро­вень умений и навыков учащихся. Сегодня начальное образо­вание закладывает основу формирования учебной деятельнос­ти ребенка: систему учебных и познавательных мотивов, уме­ние реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.
Учителями школы были проведены открытые уроки и занятие внеурочной деятельности. Хорцева Н.В. представила вниманию педагогов района открытый урок русского языка во 2 классе по теме: «Безударный гласный в корне слова»; Черешенко Э.Г. показала открытый урок  ОРКСЭ, модуль  «Основы православной культуры» по теме: «Отношение христианина к труду»; Кондратьева Н.В занятие внеурочной деятельности «Умелые ручки» по теме : « Цветы для мамы».
       Каждый учитель использовал свои приемы, методы и современные технологии. Наиболее эффективными средствами включения в процесс творчества являлась игровая, проектная деятельность, ситуация успеха, ИКТ, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, группах. Уроки проведены в соответствии с требованиями ФГОС, организации здоровьесберегающего процесса.
Все уроки  были направлены на формирование у учащихся  умения учиться. Ребята активно отвечали и увлечённо выполняли задания, подобранные учителями. Были созданы условия для развития активной личности, способной делать самостоятельные открытия. Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику учителя учат детей самостоятельно ставить учебные цели, достигать их и оценивать свои достижения. На уроках было продемонстрировано у учащихся умение учиться и использовать свой багаж приобретенных знаний.
      Уроки были продуманными, насыщенными, интересными.Все уроки и занятия внеурочной деятельности получили высокую оценку присутствующих. Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми.
После практической части за круглым столом учителя поделились своим опытом работы,дали практические советы по формированию универсальных учебных действий на уроках и во внеурочное время.
     В заключение хотелось бы сказать о том, что в нашем районе в каждой школе созданы прекрасные условия для проведения уроков и внеклассной работы. Педагоги добросовестно работают с детьми, могут найти подход к каждому ребенку.  Новый Государственный стандарт начальной школы предоставляет возможность школе подняться на качественно новый уровень подготовки школьников. Формирование базовых компетентностей учащихся, совершенствование методической культуры учителя и улучшение его качества преподавания – главное, к чему должен стремиться каждый педагог. Поэтому очень важно самообразовываться и делиться опытом педагогической работы в рамках таких мероприятий, как семинары учителей.

Зам.директора по УВР в начальных классах
 МОБУ СОШ №3 Петрухина С.А.

© 2020 Официальный сайт МБОУ СОШ №3 г.Цимлянск. Все права защищены.