February 2015

Старый враг под новой маской. Табак без дыма, никотин без табака

Уважаемые родители и учащиеся школы!

В связи с актуальностью распространения среди подростков и молодежи некурительной никотиносодержащей продукции министерство общего и профессионального образования Ростовской области доводит до вашего сведения  информацию, разработанную ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора»:
Никотиносодержащая продукция – аналог запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин, не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию». Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) указанная продукция безусловно относится к пищевой продукции.
Оборот некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.
Крайне негативное влияние на организм данных изделий обусловлено содержащимся в них никотином и быстрым формированием привычки. Итогом потребления снюса становится нарушение работы основных систем организма: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, вызывает заболевание десен и зубов. Вероятна сильная интоксикация организма с непредвиденными последствиями.
Учитывая распространенность употребления некурительной продукции среди подростков и молодежи, министерство общего и профессионального образования Ростовской области рекомендует:

• активизировать разъяснительную работу с детьми о вреде никотиносодержащей продукции;
  • принять меры по недопущению реализации некурительной никотиносодержащей продукции в образовательных организациях, при выявлении фактов нарушений, содержащих признаки уголовных преступлений, оперативно информировать правоохранительные органы.

Также иинформация о вреде снюса «Старый враг под новой маской. Табак без дыма, никотин без табака» размещена по адресу http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/3921/на сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора» в разделе «Здоровый образ жизни", а также по ссылке

© 2020 Официальный сайт МБОУ СОШ №3 г.Цимлянск. Все права защищены.