October 2015

1519121

Акция "Блокадный хлеб"

23-27 января в МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска в рамках Года памяти и славы прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Учащиеся 8-х классов школы встретились с  директором краеведческого музея Сумцовой Г.А., которая рассказала ребятам о мужественности, самоотверженности, стойкости и силе духа жителей Ленинграда, переживших 900-дневную блокаду. Кадры документального фильма «Блокада Ленинграда» и живой и эмоциональный рассказ Галины Алексеевны пробудили в душах детей гордость за родную страну.
Акция «Блокадный хлеб» нашла свое продолжение среди жителей города Цимлянска, которые получали из рук старшеклассников листовку  о проведении акции и заветные 125 грамм хлеба, как символ памяти о тех страшных годах. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Жители города Цимлянска со слезами на глазах, особенно люди старшего поколения, благодарили учеников школы за сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Они с благодарностью и благоговением принимали хлеб, как дань памяти о тех, кто сражался и погиб в блокадном городе. Но, к сожалению, не все жители нашего города приняли и поняли эту акцию, некоторые люди (радует, что их меньшинство) говорили, что сегодня такие акции никому не нужны, что не следует занимать их время всякой ерундой. И это взрослые люди! Жаль, что среди нас живут такие люди, которые наплевательски относятся к тому, что для большинства из нас священно! Такое отношение к памяти о великом подвиге города Ленинграда оскорбило, обидело и задело наших волонтеров Победы, ранило сердца детей, вызвало слезы на глазах, ведь каждый из ребят, кто сегодня раздавал Блокадный хлеб, пропустил через свою душу всю ценность такой акции, ее важность и необходимость для сегодняшней России.
В 1-11 классах были проведены классные часы, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистов. Классные руководители вместе с учениками познакомились с видеофильмом «Блокада глазами детей», архивными документами о блокаде города, дневником Тани Савичевой, документальными воспоминаниями жителей осажденного города о тех страшных днях. Домой они уносили не только маленький кусочек серого хлеба, но и полную уверенность в том, что память о подвиге блокадного Ленинграда жива спустя 75 лет после Победы!

Вялова Мария, журналист школьной газеты «МИГ»
 и волонтеры Победы МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска

© 2020 Официальный сайт МБОУ СОШ №3 г.Цимлянск. Все права защищены.