April 2015

Давайте, люди, никогда об это не забудем!

Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Школьники в настоящее время мало знают о подвигах героев Великой Отечественной войны. Возникает постоянная необходимость приблизить немеркнущие подвиги народа, примеры гражданского долга к сознанию, чувствам ребят, приобщить их к истокам героизма дедов, укрепить живую связь времен и поколений.
В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в школьной библиотеке ведется активная работа по обновлению, пополнению и оформлению фонда школьной экспозиции Боевой и Трудовой славы. Оформлены тематические выставки «Мы помним, мы гордимся!», «Боевые и трудовые подвиги наших земляков», «Читаем о войне», «Победа: 1945-2020», «Знаменательные даты», «В книжной памяти мгновения войны».
Силами детей, их родителей, педагогов и работников школы, неравнодушных жителей города Цимлянска было собрано более 100 артефактов фонда экспозиции: амуниция, части боевого оружия, документы и фотографии, одежда солдат, предметы быта. Большой вклад в работу данного направления внес учитель истории и обществознания Боженко А.В., который оказал консультационную и поисково-исследовательскую помощь. Также для оформления выставки был привлечен учитель технологии Труфанов Д.И.
Школа реализует совместно в городской библиотекой проект «Живое слово о войне». Проект включает в себя три направления работы:
- создание видеозаписей с чтением стихотворение о ВОВ;
- громкие чтения литературных произведений о ВОВ;
- создание информационных ресурсов о юных героях-антифашистах;
- создание информационных ресурсов о наших земляках – участниках ВОВ.
Грамотно подобран текстовый материал для громких чтений соответственно возрасту и интересам детей. Проекты детей размещены на порталах «Дорога памяти», «Спасибо за все» и  т.д.
В рамках школы действует проект «Герой в моей семье», где ребятами подготовлено более 20 исследовательских работ, посвященных историю военного подвига дедушек и прадедушек наших учеников.
Библиотекарем школы Бабкиной Л.А.  подготовлены материалы для классных часов и других воспитательных мероприятий, посвященных 75-летию Победы: сценарии, видеоролики, презентации, ссылки на медиаресурсы, песни о войне, аудиозаписи стихотворений о войне в исполнении известных людей.
Учителями истории, ОБЖ и классными руководителями, школьным отрядом Волонтеры Победы подготовлены экскурсии, тематические занятия и уроки мужества с использованием материалов школьной экспозиции.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям!
Давайте ,люди, никогда
Об этом не забудем!
Затем - чтоб этого забыть
Не смели поколения,
Затем - чтоб нам счастливо жить,
А счастье - не в забвенье!

© 2020 Официальный сайт МБОУ СОШ №3 г.Цимлянск. Все права защищены.