July 2015

ОТЧЕТ о работе МО учителей русского языка и литературы за 2012 – 2013 учебный год

ОТЧЕТ

о работе МО учителей

русского языка и литературы

МБОУ сош №3

Г. Цимлянска

за 2012 – 2013 учебный год.

На протяжении всего 2012-2013 учебного года в МО учителей русского языка и литературы целенаправленно велась работа по   решению задач, намеченных школой:

-- создание условий для развития познавательных интересов, творческого индивидуального потенциала учащихся;

-- создание комфортной образовательной среды с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса;

-- применение новых методик обучения и воспитания;

-- создание условий для воспитания навыков самоорганизации и здорового образа жизни.

Работа МО учителей русского языка и литературы  шла в соответствии с утвержденным планом.

Задачи были такие:

• продолжить работу  по использованию активных методик обучения;
  • повышать качество обученности по предмету за счет активизации познавательной деятельности учащихся;
  • совершенствовать педагогическое мастерство учителй;
  • теоретическое и практическое овладение современной концепцией литературного образования.

На наш взляд, поставленные задачи были успешно решены.

В  2012-2013  учебном году было проведено 5 заседаний МО учителей русского языка  и литературы со следующими повестками дня:

№1.

1. Обсуждение  плана  работы  МО  на 2012-2013 учебный год.
  2. Утверждение рабочих программ на новый учебный год.

№2.

1. Подготовка и проведение предметных олимпиад по русскому языку и литературе (школьный этап).
  2. Итоги административных  контрольных работ по русскому языку. (Результаты повторения в 9-ых, 5-ых классах).

№3.

1. Итоги участия учащихся школы  в предметных олимпиадах по русскому языку и литературе. (муниципальный уровень).
  2. Внеклассная работа по русскому языку как один из неотъемлемых частей учебно-воспитательной работы с учащимися.

№4.

1. Результаты рубежного контроля по русскому языку за 1-ое полугодие.
  2. Подготовка к Г(И)А в новой форме (9-ые классы) и к ЕГЭ (11-ые классы) по русскому языку.

№5.

1. Подготовка и проведение «Недели русского языка и литературы».
  2. Отчет о методической работе по предмету за учебный год.

Методическая работа учителей продолжалась осуществляться в течение учебного года по проблеме: «Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности учащихся как форма повышения интереса учащихся к предмету».

В октябре учащиеся школы приняли участие в муниципальном конкурсе «Грамотей  Цимлянска – 2013».  Ученик 9-го «А» класса Тимохин Сергей занял третье место.

Одаренные дети участвовали в школьных, муниципальных и региональных мероприятиях по русскому языку и литературе. На муниципальном уровне результаты таковы:

1. Тормосина  Анастасия (11»А») – литература (призер)- уч. Текутьева Т.В.
  2. Поцикайло Анастасия (11»Б») – русский язык (призер)-уч. Текутьева Т.В.
  3. Иванченко Анна (9»Б»)            -    литература (призер) – уч. Саакян С.М.

Активное участие учащиеся школы принимали в конкурсах чтецов на различную тематику и занимали призовые места.

В течение учебного года проводился контроль знаний обучающихся по русскому языку:

-- стартовые контрольные работы  В 5-ых, 9-ых классах;

-- рубежный контроль по русскому языку за 1-ое полугодие;

-- итоговый контроль знаний по русскому языку  в 7-ых классах (таблицы обученности прилагаются).

В мае была проведена  «Неделя русского языка и литературы» с выпуском стенгазет на свободную тематику.

Учителя  школы принимали активное участие в работе школьного и муниципального МО учителей русского языка и литературы.

В 2013-2013 учебном году следует обратить внимание на решение следующих задач:

• усилить работу по подготовке к ЕГЭ и Г(И)А по русскому языку и к ЕГЭ по литературе;
  • развивать навыки одаренных обучающихся по созданию и защите научно-исследовательских работ в области русского языка и литературы;
  • вести кропотливую работу по серьезной подготовке школьников к муниципальным, региональным олимпиадам по русскому языку и литературе;
  • возобновить  взаимопосещение уроков с целью обмена опытом;
  • всем словесникам шире внедрять в практику ИКТ, быть каждому активным пользователем Интернета, а также создавать электронные пособия для уроков русского языка и литературы

© 2020 Официальный сайт МБОУ СОШ №3 г.Цимлянск. Все права защищены.