November 2015

Анализ микросоциума

Анализ Микросоциума

Численность населения г. Цимлянска примерно составляет 8500 человек и представляет собой сложную социально – культурную среду.

Крупными предприятиями на которых работают родители учащихся МОУ средней общеобразовательной школы №3, являются: ОАО «Ковры», Цимлянский судомеханический завод, ГЭС, ВЭС. Все больший процент составляют коммерческие структуры, неработающие родители. В последнее время наметилась тенденция к работе вне семьи и места проживания (вахтовые работы, работа за границей), что создает впоследствии трудности в воспитании детей.

МОУ СОШ №3 постоянно оказывают помощь ООО «Агроснаб» (руководитель Туркин Петр Петрович), ОАО «ЦСМЗ» (директор Квинт Виктор Константинович).

ООО «Агроснаб» каждый год оказывает материальную помощь в косметическом ремонте школы, в приобретении призов на новогодние утренники, призы (книги) для учащихся, отлично окончивших школу. За средства ООО «Агроснаб» изготовлены скамейки для столовой, заменен навес над входом в школу и многое другое.

ОАО «ЦСМЗ» помогает школе ремонтировать школьную мебель, предоставляя для этого шурупы, гайки, электроды, болты, выделяют автобус для поездок учащихся школы, грузовые машины в дни субботников на территории школы.

Особенностью школы является удаленность от культурных центров города: детской музыкальной школы, ЦВР, Детской школы искусств, ДК «Энергетик», ФОКа. В районе, прилегающем к району школы, находятся отделения детской школы искусств и детской спортивной школы, которые представляют сеть дополнительного образования.

Одним из основных принципов учебно – воспитательной деятельности школы является принцип преемственности. В этом направлении в школе ведется постоянная организационная работа. Школа много лет сотрудничает с МДОУ «Золотая рыбка». Мы совместно с педагогическим коллективом детского сада проводим воспитательные мероприятия: День открытых дверей, выступление агитбригад, «Дорожный патруль» и ДЮП, праздничные концерты ко Дню учителя, Дню Матери, 8 Марта и другим праздникам, круглые столы, мастер – классы, вечера художественной самодеятельности и т. д. Результатом этого тесного сотрудничества и давней дружбы является то, что большинство воспитанников МДОУ после выпуска приходят в 1 – й класс в нашу школу.

Общее представление о социально – образовательной ситуации дополняют данные о контингенте родителей, дети которых учатся в школе №3.

© 2018 Официальный сайт МБОУ СОШ №3 г.Цимлянск. Все права защищены.