Решаем вместе

Телефоны экстренных служб:
Телефон ЕДДС Цимлянского района: 8-863-915-11-88

Муниципальный заказчик Ростовской области

«ТОЧКА РОСТА» В ДЕЙСТВИИ.

УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ "УНИВЕРСАЛИУМ".

В честь 310-летия со дня рождения великого ученого М.В. Ломоносова Академия Минпросвещения России в декабре 2021 года проводит лабораторную работу «Универсалиум».
В данном мероприятии приняли участие учащиеся 8-11 классов нашей школы.
Лабораторная работа по физике под руководством учителя физики Заплавиной О.В.
Лабораторная работа по биологии под руководством учителя биологии Ермаковой О.А.
Лабораторная работа по химии под руководством учителя химии Симагиной Т.И.
ТУРНИР ПО ШАШКАМ.

В рамках плана мероприятий «Точка роста», огласно плана мероприятий «Точка роста» 23 декабря в школе  прошел турнир по шашкам среди учащихся 3 «А» класса, организованный руководителем кружка Лазыриным А.В.
Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. В школе такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.
Для успешного проведения турнира по шашкам руководителем кружка Лазыриным А.В. была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шашки.
Целью данного мероприятия является выявление учащихся, умеющих хорошо играть в шашки, привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.
Игра в шашки – это одновременно и спорт, и досуг, и творчество. Она, как известно, связывает все возрастные категории.
Всего в соревнованиях участвовали 15 школьников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к турниру.
            Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, учащиеся показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда.        Мирное шашечное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.
            По итогам турнира призовые места распределились следующим образом:
1 место – Андреева Ольга
2 место – Пенской Владислав
3 место – Зуйкова Варвара
            Поздравляем победителей и всех участников школьного шашечного турнира!

Лабораторная работа по физике на тему  «Определение ускорения при равноускоренном движении».

В соответствии с графиком установленным Министерством образования Ростовской области МБОУ СОШ № 3 получила оборудование в рамках проекта « Точка роста», которое используется на уроках физики, химии и биологии.

Практическая работа по химии.

28 сентября 2021 года в 8 классе МБОУ СОШ № 3 в соответствии с календарно – тематическим планом проведена практическая работа «Очистка поваренной соли, физические явления  в химии»,  с использованием оборудования «Точки роста».

Открытие " Точка роста".

2 сентября 2021 года в торжественной обстановке был открыт Центр образования естественно – научной и технологической направленности “ Точка роста” на базе МБОУ С ОШ № 3 г. Цимлянска.
Кабинеты оснащены современным оборудованием. “ Точка роста” – это серьезный шаг в новую современную школу, которая позволит дать детям хорошие знания и навыки, будет интересна самим.
Центр “ Точка роста” несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей. Цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.
На празднике присутствовали почетные гости, которые разрезали ленту для дальнейшей работы Центра:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, Руководитель  ВИТИ НИЯУ МИФИ Руденко Валентина Анатольевна.
Глава Цимлянского района, Председатель Собрания депутатов Цимлянского района, директор школы № 2 Перфилова Людмила Петровна.
Заведующий отдела образования Цимлянского района Антипов Иван Викторович.
Первый заместитель Главы Администрации Цимлянского района Ночевкина Елена Николаевна.

В нашей школе в 2021-2022 учебном году начал свою работу центр естественно – научной и технологической направленности "Точка роста". Одним из направлений работы стали шахматы. Занимаются шахматами ребята с 1-х классов - у них сейчас идёт первый год обучения.    Шахматы - это отличная зарядка для ума, они помогают ребятам одновременно развивать логику и абстрактное мышление, проводить анализ ходов, тренировать память и учиться концентрировать внимание.
Лазырин Александр Владимирович, руководитель кружка « Шахматный клуб», учит ребят думать на перспективу и максимальным образом использовать необходимые для достижения цели ресурсы, применять различные тактики игры, а также достойно принимать победы и поражения.

Всероссийский урок астрономии.

5 - 25 октября 2021 года в МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска учителем физики и астрономии Заплавиной Ольгой Владимировной был проведен Всероссийский урок астрономии в рамках цикла образовательных мероприятий – День единых действий.
Для учащихся 9-х, 11-го классов прошел Всероссийский урок астрономии по темам: «Чудеса галактики», «Планеты Солнечной системы». Проведение данных занятий способствует формированию интереса к астрономическим знаниям, расширению представлений обучающихся о планетах Солнечной системы, о галактике Млечный путь и космических объектах, входящих в ее состав; осознанию уникальности нашей планеты в космических масштабах, возможности научных методов исследований в изучении загадок Вселенной.
Тема космоса безгранична и великолепна, потому что дает пищу детской фантазии, развивает нестандартность мышления, стимулирует познавательный интерес и желание постоянно узнавать что-то новое.

© 2022 Официальный сайт МБОУ СОШ №3 г.Цимлянск. Все права защищены.